Aiguière en cuivre doré (tombak), Turquie, art ottoman, XIXème siècle AN OTTOMAN GILT-COPPER (TOMBAK) ENGRAVED EWER, TURKEY, 19TH CENTURY piriforme, la panse légérement aplatie, le col tronconique, annelé, le couvercle bombé, sommé d'un bouton en forme de pin, l'anse reliée par une charnière en forme de feuille, le bec verseur lancéolé, en cuivre doré (tombak), décor floral, gravé et ciselé ; ouverture verticale le long de la panse réparée haut. 31,2 cm ; 12 1/4 in