AIGUIÈRE EN CRISTAL à décor gravé de palmettes et feuillage, la monture du col, le couvercle et l'anse en argent Minerve premier titre à décor de feuilles d'eau, le bec verseur orné d'un soleil à visage souriant, chiffre JS sur le col, Maitre orfèvre Henri Lapeyre, 1895 - 1923, rue Meslay à Paris. Hauteur 20,5 cm. Non reproduit au catalogue