Aiguière en argent posant sur un piédouche bordé de filets enrubannés, elle est ceinturée à mi-corps d'un jonc surmonté d'un monogramme postérieur, l'anse à enroulement inversé, la bordure échancrée, manque le couvercle Paris, 1750 Orfèvre Charles Antoine Leriche, reçu en 1745. Hauteur : 21,2 g Poids : 708 g