AIGUIÈRE COUVERTE en argent de forme balustre à larges côtes bordées d'une frise de fleurs sur fond amati. Le couvercle repoussé et ciselé à décor persan de tiges de fleurs. (Chocs). Europe centrale, XIXe siècle. Haut. : 25 cm - Diam. : 12,5 cm - Poids : 790 g. Le couvercle, réemployé, date de la fin du XVIIe siècle et coiffait un pichet de porcelaine ou de verre monté en argent.