AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) “Pedraza”. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 16,5 x 24,5 cm; 43 x 50 cm (marco). Casi totalmente autodidacta, Augstín González Alonso ha sido considerado como uno de los paisajistas más originales del arte español del siglo XX. Se formó con su padre, el pintor y escenógrafo José González Redondela, en Madrid y San Sebastián, y acudió tras la Guerra Civil a las clases de la Escuela de Artes y Oficios de Madrid con el paisajista José Ordóñez. Envió una obra a la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1945 con el seudónimo Redondela, que conservó desde entonces, y en este mismo año, participó en su primera exposición individual en esta ciudad. Por esta época contactó con la Escuela de Madrid, grupo en el que se le ha incluido pese a las diferencias en su trabajo. En 1947 la Academia Breve de Crítica de Arte de Eugenio d’Ors le seleccionó para exponer en el Salón de los Once, en 1952 el Premio Acuarela del Ateneo de Madrid, en 1953 ganó el Premio Nacional de Pintura, en 1954 ganó el Premio de la II Bienal Hispanoamericana y una beca de la Catherword Foundation (Filadelfia, Estados Unidos), una primera Medalla Nacional en 1957, el premio “José González de la Peña” de la Real Academia de San Fernando en 1996… Participó en unas 32 exposiciones individuales y en más de cincuenta muestras colectivas a lo largo de su carerra. Compaginó la pintura con la creación de escenografías de estilo naturalista para obras como “Caperucita asusta al lobo” de Jacinto Benavente o “El amor de los cuatro coroneles” de Peter Ustinov. Es preciso destacar las ilustraciones de “Viaje a la Alcarria” de Camilo José Cela (Rembrandt Ediciones, 1978, Alicante) y su propia definición de la pintura: “es dejar el alma en lo que haces; la pintura que no me emociona, que no me dice cosas, no me interesa”. Sus obras pueden contemplarse en destacadas colecciones privadas y en otras como la BBVA, además de en museos como el Centro de Arte y Naturaleza-Colección Beulas de Huesca, el de Arte Contemporáneo de Madrid, el de Bellas Artes da Coruña, etc.