AGRONOMIE. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. - Ensemble d'environ 55volumes reliés, in-12 et in-8, frottés avec dos passés, quelques défauts et incomplétudes. BIBLIOTHÈQUE DES PROPRIÉTAIRES RURAUX, ou Journal d'économie rurale et domestique. Paris, Panckoucke puis Colas, 1803-1813. 40tomes en 20 volumes, demi-basane mouchetée ornée de l'époque, avec disparates dans les fers. Quelques planches gravées sur cuivre hors texte. - LASTEYRIE (Charles-Philibert de). Traité des constructions rurales. Paris, Buisson, anX (1802). In-8, demi-basane ornée un peu postérieure. Un tableau dépliant imprimé hors texte. - ROZIER (François). Cours complet d'agriculture pratique, d'économie rurale et domestique, et de médecine vétérinaire. Paris, Buisson et al., 1809. 6 volumes in-8, demi-basane granitée ornée. 2 frontispices et 21 planches hors texte dont plusieurs dépliantes. - Etc