Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

AGRONOMIE. - CULTURES, XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. - Ensemble de 23 volumes

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.079 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.079 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.619 $

AGRONOMIE. - CULTURES, XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. - Ensemble de 23 volumes in-8 et in-12, reliés à l'époque, dos passés, quelques volumes avec défauts. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Élémens d'agriculture. Paris, veuve Desaint, 1779. 2 volumes in-12, veau marbré orné, plats tachés. Nouvelle édition. 15 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull, anglois. Paris, Guérin, Delatour, 1753-1761. 6 volumes in-12, veau marbré orné, plusieurs mors avec petits travaux de vers. Un tableau dépliant imprimé hors texte. Édition originale. 40 planches gravées sur cuivre hors texte. Vignettes armoriées ex-libris gravées sur cuivre «de la bibliothèque de M. Delisle». - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la garance, et de sa culture. Paris, Guérin et Delatour, 1765. In-12, veau marbré orné. 4planches gravées sur cuivre hors texte. Édition originale. Relié avec: [Louis François Henry de Menon de TURBILLY]. Pratique des défrichemens. Paris, veuve d'Houry, 1761. Frontispice gravé sur bois. - JUGE DE SAINT-MARTIN (Jacques-Joseph). Traité de la culture du chêne. Paris, Cuchet, Royez, 1788. In-8, demi-basane mouchetée ornée, quelques mouillures angulaires. Vignettes gravées sur bois dans le texte. - PICTET DE ROCHEMONT (Charles). Traité des assolemens, ou de l'art d'établir les rotations de récoltes. Genève, Paschoud, [an] IX-1801. In-8, demi-basane mouchetée ornée de l'époque. - Ouvrages sur les prairies artificielles, l'irrigation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240