AGOSTINO, Santo. Opera . San Benedetto di Padolirone, Mantova, 6 gennaio 1517. 145 x 105mm. Manoscritto cartaceo di 254 cc., più 4 guardie pergamenacee ad inizio e fine testo, testo in rosso e nero vergato in elegante minuscola corsiva, rubricato. Legatura in pergamena floscia del sec.XVIII. Inc.:"Divi Augustini epi Hipponensis Manuale." Expl.: "Explicit 6 Januarij 1517. Est Sancti Benedicti de Padolirone Mantuane Diocesis." Elegante manoscritto monastico ad uso comunitario, contenente buona parte delle opere agostiniane e vari altri testi religiosi.