Auktionspreisarchiv

Auktion: Modern and Contemporary Art
wurde versteigert am: 4. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Agostino Bonalumi (1935-2013) Progetto, 1973

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.072 $ - 16.609 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 127, Aufrufe: 11

Agostino Bonalumi (1935-2013) tecnica mista su cartone, cm 100x142 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-003 c Bibliografia: D. Palazzoli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio, 1973, particolare, (ripr. s.n.p.) G. Dorfles, Bonalumi, edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 149 G. C. Argan, Bonalumi, Galleria Civica d’Arte Moderna, Modena, 1974, ill. n°77 R. Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano, 1974, (ripr. s.n.p.) “Plural. Critica / Arte / Literatura”, n. 8, México, maggio, p.32 Bonalumi, catalogo della mostra, Palazzo Te, Mantova, Electa Editrice, Milano, 1980, p.56 Bonalumi,catalogo della mostra, Villa Tittoni, Desio, 1980, (ripr. s.n.p.) Bonalumi, Padiglione d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Severgninistamperiadarte, Cernusco sul Navigli (Mi), 1985, ripr. s.n.p. Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, catalogo della mostra, Galleria Arcadia nuova, Milano, 1993, ripr. in copertina Agostino Bonalumi carte 1960-2002, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 2003, p.40 P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.48 Agostino Bonalumi projects, Societe Generale Private Banking in collaborazione con Repetto Gallery, Monaco, 2015, [ripr. invito]

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Modern and Contemporary Art
Auktionsdatum: 04.12.2019
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482