Agathon LÉONARD (Léonard Agathon Van Weydeveldt dit, 1841-1923) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES (éditeur) Danseuse au tambourin. Élément n°4 de la série des danseuses du surtout de table «Jeu de l’écharpe». Épreuve en biscuit (petit éclat au tambourin et à la manche gauche, infimes fêles et cheveux). Cachet de la manufacture, daté 1905, monogrammé AD pour le modeleur (probablement Alphonse Dumain, actif de 1884 à 1927). H. 49,5 cm Historique : En 1897, Agathon Léonard expose au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts une dizaine de haut-reliefs en terre cuite illustrant des danseuses. Des variantes de ces figures lui sont commandées par la Manufacture Nationale de Sèvres qui les transpose en biscuit de porcelaine pour former un surtout de table. L’ensemble complet est présenté pour la première fois à l’Exposition Universelle de 1900 où il reçoit un vif succès qui lui vaudra plusieurs rééditions postérieures. Le musée d’Orsay conserve un modèle similaire au nôtre sous le numéro d’inventaire OAO 1424. Bibliographie : Catalogue commercial de la manufacture de Sèvres, Tome II La sculpture Moderne, 1932, modèle référencé sous le n°1169, reproduit pl. 7. Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume IV : Ceramics and Glass, Antique Collector’s Club, Woodbridge, 1998, modèle reproduit p. 394.