Agathon LEONARD (1841-1923) Danseuse au cothurne Sculpture en bronze à patine dorée Fonte d'édition ancienne par la fonderie Susse frères Signée sur la robe " A. Léonard SCLP " et cachet " Susse frères Editeurs Paris " H : 53,5 cm Bibliographie : Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, de Pierre KJELLBERG, Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 433, dans une taille inférieure.