AGATHON LÉONARD (1841-1923) "Danseuse à l’écharpe, genou levé", circa 1901. Sculpture formant lampe en bronze argenté, présentant une femme drapée, dansant; ses bras levés maintiennent une écharpe drapée abritant l'ampoule, les nombreux plis du vêtement et des manches accentuent le mouvement, son pied droit est replié vers l'arrière, laissant apparaître sa coturne. Signature en creux "A.Leonard Sclp." et cachet de fondeur "Susse Frères éditeurs Paris", et "M". (Quelques usures de patine). A Gilt bronze table lamp representing a female dancer with a scarf. Signed and with foundry mark. (Some wears on the patina). Haut. 41,5 cm - Larg. 28 cm - Prof. 15 cm / Height. 16 1/2 in. - Width. 13 3/8 in. - Depth. 6 5/8 in. Estimation