AGATHON Léonard (1841-1923) » Le Génie des fleurs » ou » Éros « . Epreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne de Les Neveux de Jules Lemann, cachet de fondeur, socle en marbre. Signée. Haut. 72 cm – Base diamètre : 24,5 cm – Bibl. Ingelore Böstge et Emmanuelle Héran » Agathon Léonard le geste art nouveau « , Éditions d’Art Somogy, Paris, 2003, modèle rep. p. 86 et 87.