Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

[Afrique] Une ville flottante/Les

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.922 $ - 17.403 $
Zuschlagspreis:
22.558 €
ca. 26.172 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.922 $ - 17.403 $
Zuschlagspreis:
22.558 €
ca. 26.172 $

[Afrique] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, (ca 1877). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «aux tulipes» du 2e type. Dos à six caissons. Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars. Première édition illustrée (achevé d'imprimer 758-72). Coiffes et coins très habilement restaurés. Quelques très rares rousseurs. Sinon bel exemplaire de ce titre dans un cartonnage que nous savons rarissime. Intérieur presque parfait. Un exemplaire peut-être unique, comme plusieurs de ses «semblables» ! Voici, à nouveau, un titre inconnu de Jauzac dans ce cartonnage. Pour plus de détails, nous vous renvoyons à la fiche du lot n°5 dans ce même catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI