AFRIQUE Petit vase boule en bronze patiné, la panse à décor d'une frise de stries en relief. H. : 9.5 cm - D. : 13 cm. On joint : deux figurines en terre cuite et textiles, l'un figurant un couple (H. : 12.5 cm), l'autre un personnage (H. : 17 cm). Sculpture anthropomorphe en bois sculpté à bras et jambes articulés. H. : 40 cm. Fétiche en bois sculpté et perles à bras articulés, le ventre orné d'une résille en fibres tressées. H. : 24,5 cm.