Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 139 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 139 $

AFRIQUE OCCIDENTALE - NAVIGATION : GRAVIER (Gabriel) : Recherches sur les navigations européennes faites au Moyen-âge aux côtes occidentales d'Afrique en dehors des navigations portugaises du XVIe siècle. Paris, Martinet, 1878. Plaquette in-8 brochée, rousseurs. - ROUSSIN (Albin) : mémoire sur la navigation aux côtes occidentales de l'Afrique depuis le cap Bojador jusqu'à Mont-Souzos. Paris, imprimerie royale, 1819. Plaquette in-8 brochée, bon état. - BERTHELOT (Sabin) : De la pêche sur la côte occidentale d'Afrique, et des établissements les plus utiles aux progrès de cette industrie. Paris, Béthune, 1840. In-8 broché, sans couverture, dos cassé, rousseurs. - CULTRU (P.) : Premier voyage du sieur De La Courbe fait à la coste d'Afrique en 1685. Paris, Champion, Larose, 1913. In-8 broché, bon état. - RAFFENEL (Anne) : Voyage dans l'Afrique occidentale Paris, Arthus Bertrand, sd. In-8 broché, assez bon état général - La France dans l'Afrique occidentale (1879-1883). Ministère de la Marine et des colonies. Paris, Challamel ainé, 1884. 2 volumes in-8 brochés (texte et atlas), bon état général. Ensemble de 7 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
06.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
06.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33