Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

AFRIQUE ET ORIENT CLOT-BEY - Aperçu

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 646 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 646 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.185 $

AFRIQUE ET ORIENT CLOT-BEY - Aperçu général sur l'Egypte. Paris Fortin & Masson 1840. 2 vol. in-8, demi-basane. 1 portrait frontispice, 7 cartes dont certaines rempliées. Très bon état, mouillure très claire sur les 20 premières pages du tome 2. SAVARY - Lettres sur l'Egypte. Paris, Onfroi, 1786. 3 vol. in-8. Plein veau. Complet des 4 cartes rempliées. Bon état. Le tome 1 est la seconde édition revue et corrigée, cet ouvrage étant paru sur 2 ans. FORBIN - Voyage dans le Levant en 1817 et 1818, par M. le Comte de Forbin Paris, de l'Imprimerie Royale, 1819. In-8, (5)-460p-1 carte rempliée du Saint Sépulcre de Jérusalem. Tiré sur papier vergé. Demi-basane. Très bon état. Il est joint une carte entoilée (53x67cm) sous coffret de la Palestine datée de 1857 dessiné par J. Andriveau. Revue de l'Orient, Bulletin de la Société Orientale. Paris, Delavigne, 1843-1845. 8 vol. In-8. Cahiers 1 à 32. Demi-basane. Très bon état, dos légèrement décolorés. MOCQUET (Jean) - Voyages en Afrique, Asie, Indes orientales & occidentales. Paris, imprimé aux frais du Gouvernement, 1830. In-8, 381p. Demi-basane. Très bon état. Rare réimpression des voyages de Jean Mocquet au XVIème siècle. Voyageur et successeur de Thevet au poste de Garde du Cabinet des singularités du Roi, Jean Mocquet de Meaux (1575-1616), réalisa six voyages entre 1601 et 1612: le premier sur la côte occidentale de l'Afrique, le second en Guyane et à Cumanà, le troisième au Maroc, le quatrième à Goa et au Mozambique, l'avant-dernier en Terre Sainte, et enfin le dernier en Espagne, rapportant de ses périples des anecdotes et des curiosités, qui venaient enrichir les riches collections du cabinet du Roi. Ensemble de 15 volumes. [II.N.4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659