Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Afrique Équatoriale Française - Forces Françaises Libres, médaille commémorative

Militaria
22.05.2013
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 77 $ - 103 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Militaria
22.05.2013
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 77 $ - 103 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

Afrique Équatoriale Française - Forces Françaises Libres, médaille commémorative par Delannoy, en bronze, au profil de Félix Héboué, 1884-1944, gouverneur général de l'Afrique Équatoriale Française, en uniforme décoré de la Légion d'honneur et de la croix de Compagnon de la Libération, avec le ruban du 1er type, le revers frappé de la citation du général de Gaulle «Par sa résolution le Tchad a donné le signal du redressement à l'Empire Français tout entier», poinçon de la Monnaie de Paris. Diamètre: 68 mm TTB à SUP Provenance: succession d'un haut administrateur colonial en poste en Mauritanie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
22.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
22.05.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240