AFRIQUE du NORD. Algérie . Kabylie ? Lampe à huile à une rangée de six godets avec sa poignée sur piédouche . Terre cuite, pigments naturels terre cuite peinte en rouge brique à décor de de motifs triangulaires sur fond crème. Au dos, l'anse . Dimensions . : 33 x 28 cm . Éclats et petits accidents. Manque la partie supérieure de l'anse Lampe à huile similaire mais à 9 godets collection du musée du quao Branly Numéro de gestion : PF0181247