Afrikanischer Hocker in Form einer weiblichen Ahnfigur der Hemba (Rep., um 1914, Kongo), wohl ein Karyatidenhocker der Hemba aus Holz, besondere Gestaltung der Frisur m. Kreuzmotiv, welche die 4 Himmelsrichtungen des Universums u. den Versammlungsplatz von Geistwesen symbolisieren soll, H. ca. 42 cm. Unterteil beschädigt/rest. Selten.