Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Afrika – Speke, John Hanning

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Afrika – Speke, John Hanning

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Die Entdeckung der Nilquellen. Reisetagebuch. Aus dem Englischen übersetzt. 2 Bände in 1 Band. Mit 2 Stahlstich-Porträts, 22 Holzschnitt-Tafeln, 2 (1 gefalteten) farbigen lithographischen Karten und zahlreichen Textholzschnitten. Leipzig, Brockhaus, 1864. XII, 348, VII S., 1 Bl., 349 S. 22 x 14,5 cm. Leinwandband der Zeit mit Rückentitel (Rücken erneuert).
Erste deutsche Ausgabe. – Kainbacher 399 – Henze V, 198. – John Hanning Speke (1827-1864) brach 1857 unter Führung von Richard Francis Burton zu einer Expedition nach Ostafrika auf, um die großen Seen und die Quellen des Nils zu finden. – Der 1. Titel mit Stempel und mehreren Bibliothekssignaturen, die beiden Porträtstiche aufmontiert, teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191