Historisk och politisk beskrifning öfwer riket och staden Algier ifran ar 1516 til och med ar 1732. 2 Teile in 1 Band. Mit 9 (4 gefalteten) Kupfertafeln. Stockholm, Nyström, 1737-1739. 8 Bl., 224 S., 8 Bl., S. (225)-695. 19,5 x 14,4 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (Kapitale mit kleinen Fehlstellen bzw. Einrissen).
Erste Ausgabe der seltenen Stadtbeschreibung. – Nur teilweise leicht gebräunt. Gutes und vollständiges Exemplar.
First edition. – 2 parts in 1 vol. With 9 (4 fold.) engr. plates. Contemp. half calf (small blemishes to spine-ends). – Occasional slight browning. Very good copy.