Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

AFRIKA - Harnier, Wilhelm von. Reise am oberen Nil. Nach dessen Hinterlassenen Tagebüchern herausgegeben von Adolph von Harnier. Mit einem Vorwort von Dr. A. Petermann. Nebst einer Specialkarte und XXVII Originalzeichnungen Wilhelm von Harnier's, aiu...

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 306 $ - 510 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
300 CHF - 500 CHF
ca. 306 $ - 510 $
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 255 $

A172 Bücher AFRIKA - Harnier, Wilhelm von. Reise am oberen Nil. Nach dessen Hinterlassenen Tagebüchern herausgegeben von Adolph von Harnier. Mit einem Vorwort von Dr. A. Petermann. Nebst einer Specialkarte und XXVII Originalzeichnungen Wilhelm von Harnier's, aiusgeführt in Farbendruck von J. M. Bernatz. Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 16 (st. 27) farblithogr. Tafeln von C. Heyn, W. Diez, P. Herwegen u.a. nach W. v. Harnier. Darmstadt u. Leipzig, E. Zernin, 1866. Qu.-4°. VII S., [1] Bl., 84 S., [1] Bl. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie reicher Blindprägung (Kapitalbändchen fehlen, Ecken etwas bestossen, leicht berieben, VInnengelenk unschön rest.). Hilmy 288 - Henze II, 462f. - Kainbacher S. 159. - Einzige Ausgabe. - Tagebuch einer Nilreise von Wilhelm von Harnier (1836-1861) mit zahlreichen topographischen und naturgeschichtlichen Beobachtungen. Der Autor verunglückte bei einer Buffeljagd während der Reise, weshalb das Werk postum erschien. - Die dekorativen Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt zeigen Stammesmitglieder der Schilluk, Bor, Seribah, Elliab, Bari und Tschir, sowie Tiere und Landschaften. - Es fehlen die Tafeln I, III, V, VI, IX, XVI, XVIII, XIX, XXV, XXVII. Die Tafel XXI "Seribah Wilhelm von Harnier's" stark beschnitten. Gebräunt u. etwas stockfleckig (die Tafeln zumeist im weissen Rand), Erläuterungsbll. mit kl. Randläsuren. - Alter hs. Besitzvererk auf Vorsatz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330