AFRIKA - Burn-Murdoch, John Francis, englischer Militär (1859-1931). Sammlung von Manuskripten zu militärischen Expeditionen in Nordafrika bzw. entlang des Nils, 1884-1885. Ca. 100 Blatt. Nordafrika, 1894-1895. 23 × 19 cm. Unterschiedliche englische Handschriften auf unterschiedlichen Papieren (gebräunt teils etwas fleckig und knickspurig, Randläsuren). Burn-Murdoch, der es bis zum Major General brachte, kommandierte u.a. die Kavallerie in Ägypten als Mitglied der Royal Dragoons. Ein Teilnachlass befindet sich im National Army Museum, London. - Die hier angebotene Sammlung wurde von verschiedenen Personen geschrieben, teils der Handschrift nach zweifelsohne von ihm selber, teils (wohl auch etwas später) von anderen, die Teile sind dann auf dem Deckblatt als "copy" bezeichnet. Auf einem Deckblatt ist "March from Assuan to Wada Halfa" angegeben, ein weiteres Stück ist unbetitelt, beschreibt aber eine militärische Unternehmung ab Tunis. Einige der Blätter sind handschriftlich numeriert, demnach sind die Abschnitte teils unvollständig. Die Darstellung erfolgte ganz überwiegend unter militärischen Gesichtspunkten, geographische und meteorologische werden nur in Zusammenghang mit militärischen erwähnt. Trotz der Lücken ergibt sich ein eindrückliches Bild vom Leben britischer Kolonialtruppen in Nordafrika vor 1900. - Insgesamt ordentlich. - Einige Beigaben: weitere einzelne Blätter, eine grenzkolorierte Karte des Nil, laut handschriftlichem Eintrag auf dem Vorderdeckel aus dem Besitz von Burne-Murdoch u.a.