Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829

AFRA & TOBIA SCARPA "Esstisch und folge von 8 Stühle Africa"

Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.591 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829

Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.591 $
Zuschlagspreis:

Entwurf: 1975, Ausführung: B&B Italia, Nussbaum, Wurzelholz und Ebenholz, Tisch mit quadratischem Zentralsockel und runde Tischplatte, Stühle, Rückenlehne geziert mit Intarsien aus Ebenholz, Sitzflächen mit schwarzen Lederbezügen, Tisch, HxD: 70/145 cm., Stuhl, HxB: 79/57 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren. Die Möbel sind Teil der Serie Artona für Maxalto, einer Spezialabteilung von B&B Italia, die 1975 gegründet wurde, um sich ausschließlich auf die Produktion von hochwertigen Holzmöbeln zu konzentrieren. Es war eine Rebellion gegen die vorherrschende Verwendung von Kunststoffen im Design während der vorangegangenen Periode. AFRA & TOBIA SCARPA "Dining table and follow of 8 chairs Africa designed: 1975, manufactured by B&B Italia, walnut, burl wood and ebony, table with square central base and round table top, chairs, backs decorated with inlays of ebony, seats with black leather covers, table, HxD: 70/145 cm., chair, HxW: 79/57 cm. Normal signs of age and wear. The furniture is part of the Artona series for Maxalto, a special department of B&B Italia, founded in 1975 to concentrate exclusively on the production of high quality wooden furniture. It was a rebellion against the predominant use of plastics in design during the previous period.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829
27.06.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2829
27.06.2020
Eppli Auktionshaus