AFR020 - Statue Botchio – Fon - Bénin - Bois à patine ocre rouge – H. : 82 cm - Important personnage féminin agenouillé les bras et les mains le long du corps aux seins coniques portés très haut. Le visage est réaliste aux traits épanouis. Manques dus au passage du temps.