Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Afin de renouer avec un large public

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.703 $ - 7.054 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.703 $ - 7.054 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.232 $

Afin de renouer avec un large public, Honda, lance la 900 « Bol d’Or » dès 1970, et permet de finir la gamme Euro Style pour le marché européen. Les 95 ch du nouveau moteur à double arbre à came en tête surpassent toute la concurrence du moment et participent à faire de ce modèle l’un des plus beaux succès commerciaux de Honda. Elle a été présentée au salon de la moto à Paris en octobre 1978 et son homologation est prononcée par le service des mines en décembre de la même année. Le modèle américain se contente de l’appellation CB 900 F Super Sport, plus classique, signe que la renommée de cette épreuve sportive d’endurance française n’a pas traversé l’Atlantique. Elle est commercialisée au printemps 1979. Par rapport à la CBX 1000, la Bol d’Or comme son nom l’indique, se place résolument dans la catégorie des sportives, positionnement qu’elle assume avec un style radicalement sportif. Le moteur de la CB 900 F Bol d’Or marque une vraie rupture avec la production de la décennie précédente. A Si le moteur est toujours un 4 cylindres en ligne, il est désormais à double arbre à cames en tête et à 4 soupapes par cylindres. Il se révèle à la fois souple et puissant : la puissance arrive progressivement jusqu’à 5 000 tr/min, devient omniprésente jusqu’à 7 000 tr/ min. La machine est facile à prendre en main et s’avère maniable. L’exemplaire présenté à cette vente est dans un état intégralement d’origine – rare pour ces motos – à part le silencieux d’échappement qui lui donne une sonorité encore plus séduisante. Le moteur et sa partie cycle ont subi une restauration complète et la moto fonctionne parfaitement. Essayée sur plusieurs kilomètres, la Honda s’est montrée vive et puissante. Le freinage étant néanmoins d’époque ! C’est un exemplaire d’origine « qui marche » présenté. À collectionner d’urgence Honda, 900 BOL D'OR France Manualtrans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses
Salles 1 et 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
22.10.2017
LECLERE - Auction Houses