Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191

AFFICHE PEINTE / DESSINEE PAR

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191

AFFICHE PEINTE / DESSINEE PAR

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:

AFFICHE PEINTE / DESSINEE PAR L’ASSOCIATION NATIONALE POUR L’INDOCHINE FRANCAISE (ANIF) Vietnam / Indochine, Vers 1945/1948 De format quadrangulaire et d’orientation portrait, elle fut exécutée au crayon, à la gouache et à l’aquarelle sur papier. Elle donne à voir un personnage de théâtre / d’opéra, vraisemblablement Cantonais. La lettre, trilingue (Français, Anglais, Chinois) se lit ainsi : « ASSOCIATION NATIONALE POUR L’INDOCHINE FRANCAISE / FREE ADMISSION FOR ALLIED FORCES / THEATRE ANNAMITE / ENTREE PERMANENTE POUR LES TROUPES ALLIEES ET LES ADHERENTS PORTEURS DE LEUR CARTE / ENTREE 5 F / 妄南戲談 » (coins écornés, quelques pliures et déchirures marginales). Dimensions (l’œuvre seule) : 109,5 x 73,5 cm Note: L'Association Nationale pour l'Indochine Française (ANIF) fut fondée en 1945 à Alger pour lutter contre l'invasion japonaise en Indochine. AN HANDPAINTED POSTER CREATED BY THE ASSOCIATION NATIONALE POUR L’INDOCHINE FRANCAISE (ANIF) Vietnam / Indochine, Circa 1945/1948

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191
31.10.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1191
31.10.2018
BOISGIRARD - ANTONINI