Affe mit Trommeln am Rücken, Meissen, 20. Jh., 1. W., Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1753-1765, Modellnr. 6003, in Rokoko-Kleidung stehender Affe mit Federschmuck am Kopf, aus dem Zyklus der Affenkapelle, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf rocailleförmigem Sockel, H. 14 cm