Affe als Hornbläser. Fürstenberg. F-Marke, 2. H. 18. Jh. Modell-Nr.: 75, aus einer Affenkapelle. Affenmusiker mit Waldhorn, nach einem Modell aus dem Jahr 1753 von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) für die Porzellanmanufaktur Meissen. Restaurierung am Gehrock und rechten Arm, linke Hand restauriert.