Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Affaires familiales d'Alfred de Vigny

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:

Affaires familiales d'Alfred de Vigny [Vers 1816-1863]. Ens. plusieurs centaines de p. in-12, in-8, in-4, in-folio et in-plano (dimensions diverses), la plupart manuscrits. Important ensemble de documents relatifs au mariage d'Alfred de Vigny, à la succession de ses parents et à sa propre succession. Cet ensemble comprend notamment : brevet de pension sur la liste civile en faveur de la mère d'Alfred de Vigny (27 décembre 1824) ; deux consentements de Marie-Jeanne-Amélie de Vigny au mariage de son fils (27 décembre 1824, 11 janvier 1825) ; expédition du contrat de mariage d'Alfred et Lydia de Vigny signé le 3 février 1825 (10 novembre 1862) ; extrait du registre des actes d'état-civil de la mairie de Pau (4 février 1825) ; extrait du registre des mariages de l'église consistoriale d'Orthez (8 février 1825) ; certificat de mariage délivré par l'ambassade de Grande-Bretagne à Paris (2 mars 1825) ; extrait des registres des actes de mariage de la paroisse de la Madeleine à Paris (15 mars 1825) ; documents liés aux parents d'Alfred de Vigny, à la succession de son père, de sa tante Sophie de Baraudin et aux placements financiers de sa mère (vers 1816-1827) ; testament de Marie-Jeanne-Amélie de Vigny (4 octobre 1832) ; documents relatifs à l'interdiction pour démence de cette dernière (1833-1836) ; testament autographe signé d'Alfred de Vigny sous forme de lettre à son épouse Lydia (31 décembre 1833 - "Votre devoir ma chère et parfaite Lydia est de vous conserver pour protéger ma pauvre mère. […] Je désire, je veux, je vous demande de recevoir en pure propriété tout ce qui m'a appartenu sans exception. […] Cherchez-vous un abri sûr dans la meilleure partie de votre famille et gardez bien tendrement le souvenir de votre Alfred, de ton Alfred […]. ") ; copie photographique et expédition des testaments autographes d'Alfred de Vigny déposés chez maître Lamy, notaire (1861-1863) ; notes autographes d'Alfred de Vigny sur sa succession, les éditions posthumes de ses œuvres et l'organisation de ses funérailles (1862-1863). On joint deux prières conservées par Alfred de Vigny, l'une rédigée par son père le jour de la naissance du poète ("Prière pour le jour de la naissance d'Alfred"), l'autre, en anglais, copiée par Lydia le 18 novembre 1856. Quelques déchirures, pliures et taches, certaines atteignant le texte. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Madeleine Ambrière, Nathalie Basset, Loïc Chotard et Jean Sangnier, Alfred de Vigny et les siens : documents inédits, 1989, p. 209-225, 344-382.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020