Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 217 $ - 302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 217 $ - 302 $
Zuschlagspreis:

[AFFAIRE DU COLLIER. Recueil factice]. 1786. 18,5 par 25,5 cm. Basane fauve marbrée d'époque, dos à 5 nerfs caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge, double filet doré sur les coupes, tranches rouges. Une épidermure sur le 1er plat, coiffes anciennement et correctement restaurées. Bon état intérieur. Comprend 18 pièces : 1. Recueil de pièces authentiques et intéressantes, pour servir d'éclaircissement à l'affaire concernant le cardinal, prince de Rohan, &c. Strasbourg, sans nom, 1786. In-8° de iv, 52 pp. [toutes contre-collées, p. de titre présentant deux découpes] 2. DOILLOT. Mémoire pour Dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du comte de la Motte. Paris, Cellot, 1785. 46 pp. 2 gravures en frontispice de « Jeanne de Saint-Remy de Valois, épouse du Comte de la Motte » et de « Mle de la Tour », 3CAGLOSTRO. Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé contre M. le Procureur-général, accusateur ; en présence de M. le Cardinal de Rohan, de la Comtesse de la Motte, & autres Co-accusés. Paris, Lottin, 1786. 51 pp. 2 portraits du Comte et de la Comtesse de Cagliostro en front. 4 Réponse pour la Comtesse de Valois-La Motte, au Mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, L. Cellot, 1786. 48 pp. 5 Requête au Parlement [...] par le Comte de Cagliostro [...] le 24 Février 1786. 7 pp. 6 Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure, émancipée d'age [...]. Paris, Simon & Nyon, 1786. 46 pp. Portrait en frontispice de Mademoiselle Leguet d'Esigny d'Olisva. 7 CARDINAL DE ROHAN. Requête au Parlement [...]. Paris et Bruxelles, Emmanuel Flon, 1786. 8 pp. 8 CARDINAL DE ROHAN. Requête introductive au Parlement [...]Paris et Bruxelles, Emmanuel Flon, 1786. 40 pp. 9 CARDINAL DE ROHAN. Mémoire [...] contre M. le Procureur-Général. Paris, Cl. Simon, 1786. 158 pp. Portrait du Cardinal en frontispice. [suivi des] Pièces justificatives pour M. le Cardinal de Rohan, accusé. Paris, Col. Simon, 1786. 24 pp. 10 COMTESSE DE VALOIS-LA MOTTE. Sommaire [...]. Paris, L. Cellot, 1786. 62 pp. 11 CARDINAL DE ROHAN. Réflexions rapides [...] sur le Sommaire de la dame de la Motte. Paris, Cl. Simon, [1786]. 24 pp. 12 COMTE DE CAGLIOSTRO. Requête à joindre au mémoire du Comte de Cagliostro. [Paris] Lottin, mai 1786. 11 pp. 13 Second Mémoire pour la Demoiselle Le Guay d'Oliva [...] Analyse et Résultat des récolemens & confrontations. Paris, Simon & Nyon, 1786. 56 pp. 14 Requête pour le sieur Marc-Antoine Rétaux de Villette, ancien gendarme, accusé [...]. Paris, Simon & Nyon, 1786. 19 pp. 15 Arrêt de la Cour de Parlement, rendu la Grand-Chambre assemblée, le trente-un Mai 1786. Paris, Simon & Nyon, 1786. 32 pp. 16 CAGLIOSTRO. Mémoire [...] contre Me Chesnon, le fils, commissaire au châtelet de Paris ; et le sieur de Launay [...] Gouverneur de la Bastille. Paris, Lottin, 1786. 37 pp. 17 La Dernière Pièce du fameux collier. Sans lieu ni nom ni date. 34 pp. 18 Lettre d'un Garde du Roi, pour servir de suite aux Mémoires sur Cagliostro. Epigraphe. Londres, sans nom, 1786. In-8° de 64 pp. [toutes contre-collées]. Avec une épigramme manuscrite à l'époque : « Malgré ce gros Mémoire à trois fois refondu, / Malgré ce grand arrêt, si gauchement rendu / L'innocente candeur du Prélat de Saverne / Brille comme un étron au fond d'une lenterne». 6 magnifiques portraits des protagonistes, vendus chez Basset à Paris. Rare ensemble de 18 pamphlets et défenses sur cette affaire qui fit couler beaucoup d'encre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20