Äusserst umfangreicher, militärischer Nachlass des Herrn Generalmajor PAUL SCHULTZ (Welzheim 1891 - 1964 Tübingen). Bestehend aus Auszeichnung 2. WK Ritterkreuz (Verleihung am 3. September 1942), 284 Eichenlaub zum RK (Verleihung am 26. August 1943), Etui zum Eichenlaub, konfektioniertes Band zum RK, im Etui zusätzliche Öse zum RK. Infanterie Sturmabzeichen in Silber (Nadel fehlt), Verwundetenabzeichen 1918 in Silber, Eisernes Kreuz 1. Klasse (1939), Ostmedaille 1942, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 25 Jahre im Etui am Band, SA-Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse (1939), Spange zum EK 2 (1939) auf Bandstück, 2 x D. R. Sportabzeichen sowie 5 versch. Anstecknadeln; Auszeichnungen WK: 5teilige Ordensspange mit pass. Feldspange, EK I glatte Form (1914), EK I (1914) gewölbte Form mit Schraubscheibe, Dienstauszeichnungen 9 und 12 Jahre, 2 Verwundetenabzeichen beigegeben. Ausländische Auszeichnungen: - Königlich Bulgarischer St. Alexanderorden III. Klasse mit Schwertern durch die Mitte in orig. Etui, mit Urkunde, verliehen am 11.9.1941. - Orden vom Stern Rumäniens, Ritterkreuz 1. Modell, Silber vergoldet, teilweise emailliert (rückseitig mit tragebedingter Fehlstelle). In orig. Etui und Urkunde von 2. Mai 1942. Weitere Auszeichnungen: Würtembergischer Friedrichsorden, Ritterkreuz 1. Klasse mit pass. Spange, im orig. Etui des "Köngl. Hofjuweliers Eduard Foehr - Stuttgart". Urkunden / Besitzzeugnisse: - Urkunde Deutsches Rotes Kreuz in Gold (OK von Walter von Brauchitsch), - vorläufiges Besitzzeugnis DK in Gold (OK von Walter von Brauchitsch), - Deutsches Schutzwall Ehrenabzeichen, - Ehrenkreuz für Frontkämpfer, - vorläufiges Besitzzeugnis für Eichenlaub des RK des EK (OK von W. Burgdorf), - St. Alexanderorden III. Klasse mit Schwertern in der Mitte (OK von W. Keitel, - Besitzzeugnis Infanterie Sturmabzeichen in Silber, - Urkunde Orden vom Stern Rumäniens, - Urkunde Spange zum EK II. Klasse, - Urkunde Spange zum EK I. Klasse, - Urkunde Dienstauszeichnung IV. - II. Klasse, - Beförderungsurkunde zum Oberstleutnant vom 30.9.1937 (OK Hitler? / OK Walter von Brauchitsch).Unbekannter (wohl) russischer Orden am Band (Bronze), Abzeichen "Deutscher Kriegerbund", Studentisches Zipfelband sowie 2 gerahmte Porträtfotos des Paul Schultz und ein Foto seines gefallenen Sohnes. Der gesamte Nachlass stammt direkt aus der Familie des Paul Schultz, ist auf seine Echtheit geprüft worden und wird erstmalig angeboten! Die im Nachlass fehlenden Auszeichnungen und/oder Papiere sind nicht mehr vorhanden.