Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Aufrufpreis
2.600 €
ca. 3.025 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947

Aufrufpreis
2.600 €
ca. 3.025 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.025 $

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: "Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz" (Gattin des Lindauer Bürgermeisters Georg Walther von Ebertz). Innen Reste von Vergoldung. Meistermarke AIR (vermutlich ein Meister aus der Familie derer von Rad zu Lindau; siehe Weltkunst 2/1998, S. 315 ff.). Beschauzeichen Lindau, um 1700. H 6,8 cm. 70,6 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947
27.09.2018 - 29.09.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947
27.09.2018 - 29.09.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535