Äußerst seltener Art Déco-Tafelaufsatz von Josef Hoffmann Silber. Hoher, glockenförmiger Stand. Flache Aufsatzschale mit glattem Spiegel und geschweift ansteigendem, schmalem Rand, umzogen von einem feinen Perlfries. Entwurf Josef Hoffmann 1912. Modell-Nr. S 2635. Gest., Beschau-, Werkstattmarke, Entwerfer-Monogramm JH, Rosenmarke, Meister Adolf Wertnik (geb. 1880). Gew. ca. 445 g. H. 14,4 cm. D. 23,5 cm. Dieses einzigartige Sammlerstück wurde 1912 von Josef Hoffmann entworfen und folgt den gestalterischen Grundprinzipien der ersten Jahre der Wiener Werkstätte. Die Umsetzung des Entwurfes oblag dem gut ausgebildeten Adolf Wertnik, der ab 1903 für die Wiener Werkstätte tätig war. Diese von Hand gefertigten Gegenstände wurden stets nur in sehr kleinen Auflagen hergestellt und tragen sowohl das Entwerfer-Monogramm als auch die Marke des Silberschmieds. Diesen Tafelaufsatz gibt es nur in zweifacher Ausführung. Das Gegenstück befindet sich in der Sammlung des MAK in Wien (Inventar-Nr. WWF 95-145-6). Ausgestellt in: Zilver Museum Sterckshof Antwerpen, "Wiener Werkstätte Silber und Belgisches Silberdesign", 2010. Vgl. K. Goubert, Zilvermuseum Sterckshof (Hg.), Wiener Werkstätte Silber und Belgisches Silberdesign, 2010, S. 78. Krekel-Aalberse, Zilver, Silver, Silber 1880-1940, S. 22. One of two very rare Viennese Art Deco silver centre pieces modelled in 1912 by Josef Hoffmann made by Adolf Wertnik for the Wiener Werkstätte. The second existing centre piece is part of the MAK collection in Vienna. Assay mark, designers monogram, workshop, master´s and rose-mark. Österreich. Wien. Wiener Werkstätte. 1912.