Auktionsarchiv: Los-Nr. 2008

Äußerst seltene Jugendstil-Figurengruppe

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2008

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Äußerst seltene Jugendstil-Figurengruppe "Tango-tanzendes Paar" Auf ovaler Plinthe vollplastisch dargestelltes, elegant gekleidetes Paar in enger Tanzhaltung des argentinischen Tangos. Polychrome, teilw. farbenprächtig akzentuierte Malerei mit etwas Gold. Entw. Alfred König, um 1912. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 18,5 cm. Anfang des 20. Jhs. fand der argentinische Tango große Verbreitung in Europa und ging mit einer charakteristischen Mode einher, die aus knöchellangen Kleidern, geschnürten Pumps und zumeist Kopfbedeckungen mit Aigrette bestand. Vgl. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 110, Abb. 143; Krockenberger, Meissener Porzellan, S. 119, Schärer, S. 67. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A very rare Art Nouveau porcelain figure group of a tango dancing couple. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1912 - 1923.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2008