Bronze, feuervergoldet bzw. dunkelgrün patiniert. Zylinderförmiger Uhrenkorpus in Form eines Bienenstocks mit godronierter Wandung und binsengedecktem Dach. Aufgesetzte reliefplastische Bienen. Unterhalb oktogonaler Sockel mit Kordelfries auf gedrückten Füßen. Profilgerahmtes, weißes, minim. besch. Emailzifferblatt, bez. à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 32 cm. 17 cm x 17 cm. (162008)
Neben ihrer weltlichen Symbolik für Fleiß und Arbeitseifer steht die Biene auch für göttliche Unsterblichkeit. Napoleon, der einen mit goldenen Bienen bestickten Mantel trug, erklärte die Biene schließlich zum Herrschaftsemblem.
Frankreich. Paris. Um 1810-1820.