Auktionsarchiv: Los-Nr. 1564

Äußerst seltene Empire-Figurenpendule "Atala und Chactas"

Limitpreis
26.000 €
ca. 30.944 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1564

Limitpreis
26.000 €
ca. 30.944 $
Zuschlagspreis:

Äußerst seltene Empire-Figurenpendule "Atala und Chactas" nach dem Roman von François-René Vicomte de Chateaubriand. Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Szenische Darstellung der jungen Christin Atala, auf dem Schoß ihres Geliebten, dem Natchez-Indianer Chactas, sitzend. Auf der gegenüberliegenden Seite Eremit mit Hund, der das junge Liebespaar vor einem Unwetter rettet. Naturalistisch gestaltetes Uhrengehäuse und Palme. Unterhalb breiter Podestsockel auf Rundfüßen. In der Front breites Relief mit korrespondierender Szenerie der Geschichte. Profilgerahmtes Emailzifferblatt, bez. Vaillant à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 45,5 cm. 42 cm x 14,5 cm. (170180) Chateaubriands Roman "Atala" galt seiner Zeit als wohl bekannteste Liebesgeschichte und wurde auf unterschiedlichster Weise rezipiert. Ein ähnliches Modell der Pendule schenkte der Autor seiner großen Verehrerin Madame Recamière. An extremely rare Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Um 1820.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1564
02.12.2017 - 09.12.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1564
02.12.2017 - 09.12.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522