Äußerst dekorative Boullé-Uhr, Frankreich 19. Jh., stark geschweiftes 3-seitig verglastes Gehäuse mit Schildpatt- und Messingeinlagen (besch.), aufwendige Bronzeverzierungen, Darstellung von Pferden, Karyatiden, Vasen, Maskaronen, Voluten, Akanthusblatt, etc., Aufsatz bekrönt mit vollplastischer, beflügelter, männlicher Götterfigur mit Sense, reliefiertes Zb. aus Bronze mit eingelegten Emaillekartuschen, römische Ziffern, Achttagewerk, Schlag auf Glocke, Werk läuft an, überholungsbed., H. 100 cm