Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

AESTHETIC MOVEMENT - VERS 1870/80 Rare

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.718 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.718 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:

AESTHETIC MOVEMENT - VERS 1870/80 Rare et importante console d'applique, en orme, loupe d'orme et bois noirci, reposant sur plinthe. La partie centrale, en large retrait et reposant sur des arcatures, s'ouvre par un grand tiroir aux prises ouvragées en bronze et au décor d'une frise en marqueterie. Les caissons latéraux reçoivent des vantaux présentant des doubles colonnettes tournées en façade et, en partie basse, des décors sculptés à l'évocation d'une toiture. Ces portes accueillent chacune un panneau cintré en marqueterie de bois précieux aux motifs japonisants et découvrent des intérieurs munis de tablettes et de tiroirs. Les arêtes du plateau, la base, les colonnettes, les arcatures et les frises en marqueterie sont surlignées de bois noirci. Travail à rapprocher des oeuvres de Bruce James Talbert, Frank Furness Charles Bevan Marsh and Jones, James Lamb ou encore Herter Brothers. H_94,5cm - L_224cm - P_71cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
13.01.2019
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
13.01.2019
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112