AESTHETIC MOVEMENT Rare et importante sellette en bois sculpté, mouluré, gravé et ébonisé. Les quatre jambages, terminés par un chapiteau tourné et en arcatures formant cage, sont réunis par une tablette d'entrejambe et soutiennent un entablement octogonal ouvrant par quatre tiroirs à prise sculptée et accueillant le dessus à l'aide de balustres tournées. Les jambages et les réserves de l'entablement présentent un décor de motifs géométriques sculptés. Une frise de cabochons en verre ambre, à l'évocation de pierres semi-précieuses, orne le pourtour de la base du dessus. Les pilastres de jambage reprennent ce thème décoratif sous forme d'un cabochon central et les montants des arcatures sont soulignés d'une rangée verticale de perles en verre, également ambre. Circa 1880. 101 x 42 x 42 cm