AESOPUS Les fables d'Ésope, mises en françois, avec le sens moral en quatre vers, & des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la Vie d'Ésope, avec figures, & les Quatrins [sic] de Benserade, dédiée à la jeunesse. Rouen, De l'imprimerie privilégiée [i.e. Richard-Gontran Lallemant], In-: [8 dont front.]-c-314-[9]-[1 bl.] pp. (qqs pet. trous et galeries de vers surtout dans la marge inf. ne touchant pas le texte, qqs pet. rouss.). Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (plats et dos frottés avec qqs épidermures, coiffes restaurées, manque au coin sup. de la garde inf.). Rare édition rouennaise contenant fables précédées et terminées chacune d'un quatrain d'Isaac Benserade (1612/3-1691). Illustré du portrait en frontisp. et de bois à mi-page (malgré l'annonce du titre, fables ne sont pas ornées et illustrent la vie d'Ésope). Le privilège daté mentionne un tirage à ex. Réf. Pas dans Cohen, Conlon, BnF, CCfr, Opac KBR.