Aert VAN DER NEER (1603-1677) Estuaire sous un clair de lune animé, au premier plan un pêcheur sur une barque tenant une torche, à l'arrière plan un pont en bois et un voilier. Huile sur panneau signée au dos. 18,5 x 22 cm (légère griffure en bas à gauche) Cadre moderne. Peintre célèbre pour ses compositions au soleil levant, soleil couchant et nocturnes.