Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

AERSSEN van SOMMELSDIJCK (François van) - BRUNEL (Antoine de) Voyage d'Espagne contenant entre plusieurs particularitez de ce Royaume, trois discours politiques sur les affaires du Protecteur d'Angleterre, la Reine de Suède, & du Duc de Loraine. Avec une relation de l'estat & gouvernement de cette monarchie ; & une relation particulière de Madrid. Reveu, corrigé & augmenté sur le M.S. Cologne, Pierre Marteau, 1667. 3 parties en un volume petit in-12 : titre gravé, 5f., 360pp., 6f. (table) - 118pp. - 26pp. Trace brune en tête en fin d'ouvrage, manque de papier marginal en bordure de 3f. de la 2ème partie). ½ veau blond de l'époque à petits coins verts, dos lisse, caissons dorés, titre doré sur pièce de cuir verte, tranches marbrées, fente de 6 cm sur un mors, coiffes frottées. Voyage entrepris au milieu du XVIIe siècle par le diplomate hollandais Sommerdyek en poste à Paris. La seconde partie est due à Antoine de Brunel. Première parution en 1665, rééditée plusieurs fois par la suite. Provenance : Ex-libris manuscrit du collège des Godrans de la Compagnie de Jésus à Dijon, et le cachet-signature de Vincent-François-Raspail.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33