Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.134 $

[AÉROSTATION]. JEFFRIES (John) et Jean-Pierre BLANCHARD. A Narrative of the two aerial Voyages of Doctor Jeffries with Mons. Blanchard. Londres, pour l'auteur, Robson, 1786. In-4, demi-basane fauve avec coins (Reliure moderne). Rare édition originale, ornée d'un portrait de John Jeffries et une vue de la colonne Blanchard hors texte. Composé par l'Américain John Jeffries (1744-1819), ami et mécène de Jean-Pierre Blanchard, cet ouvrage décrit leur traversée de la Manche en 2 h 25, de Douvres à Guînes, à bord d’un ballon gonflé à l’hydrogène. Au cours de cette traversée, Blanchard et son compagnon avaient effectué environ un tiers de la traversée lorsque leur vaisseau se mit à descendre. Blanchard et Jeffries durent jeter par par-dessus le bord tout ce dont ils disposaient, mais même l’ancre et les cordages et jusqu'à leurs vêtements. Alors qu’ils approchaient du rivage, l’aérostat s’éleva, décrivant un magnifique arc au-dessus de la terre avant d’aller se poser en forêt de Guines. Cet exploit eut un retentissement dans toute l'Europe et Blanchard se rendit dans de nombreux pays pour effectuer des démonstrations de vol en ballon, ainsi que des essais en parachute avec des animaux. De la bibliothèque Camille Blanchard, avec cachet ex-libris sur le titre. Tissandier, 57. On y joint : BLANCHARD (Jean-Pierre). Journal and Certificates on the Fourth Voyage of Mr. Blanchard, who ascended from the Royal Military Academy, at Chelsea, the 16th October, 1784, at 9 minutes past twelve o'clock, and was accompanied, as far as Sunbury, by John Sheldon. Londres, pour l'auteur, Baker & Galabin, 1784. Plaquette in-4, bradel demi-percaline orangée (Reliure moderne). Rare première édition anglaise, parue la même année que l'originale française. De la bibliothèque Camille Blanchard, avec cachet ex-libris sur le titre. Exemplaire usé et restauré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930