Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.204 $ - 7.008 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.204 $ - 7.008 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.504 $

AÉROSTATION] -- FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy (1741-1819). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier . [Et] Première suite de la description des expériences aérostatiques de M.M. de Montgolfier . Paris: Cuchet, 1783-1784.
AÉROSTATION] -- FAUJAS DE SAINT-FOND, Barthélémy (1741-1819). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier . [Et] Première suite de la description des expériences aérostatiques de M.M. de Montgolfier . Paris: Cuchet, 1783-1784. 2 volumes, in-4 (245 x 187 mm) et in-8 (195 x 122 mm). Illustré de 9 planches hors texte dont plusieurs en couleurs pour le premier volume; 5 planches hors texte dont un frontispice pour le second. Reliures de l'époque non uniformes. Premier volume en veau, armoiries frappées sur plats (chevron accompagné de trois étoiles), dos à nerfs orné (frotté, quelques taches et restaurations). Second volume en demi-veau, dos lisse orné de fers dorés (frotté et petites éraflures). Provenance : armoiries non identifiées sur les plats. ÉDITION ORIGINALE. Premier volume bien complet du supplément de 4 pages relié in fine , imprimé en grand papier ENRICHI D'UN PORTRAIT DES FRÈRES MONTGOLFIER PLACÉ EN FRONTISPICE ET DE 4 PLANCHES REPRÉSENTANT LE GLOBE AÉROSTATIQUE dont deux rehaussées en couleurs (l'une porte l'inscription au crayon "collect. Dollfus" et l'autre "Coll. Delteil 1909"). Faujas de Saint-Fond décrit ici les premières expériences des ballons, connus aujourd'hui sous le nom de leurs inventeurs, les frères Montgolfier. Ces derniers lancèrent le premier ballon dans le Vivarais, le 4 juin 1783. Le 27 août de la même année, Jacques Charles et les frères Robert lancent, du Champs de Mars, un ballon gonflé à l'hydrogène. Le 19 septembre, à Versailles, a lieu l'expérience d'Étienne Montgolfier. BEL ENSEMBLE. En français dans le texte 175; PMM 229. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris