Ägypterin I Konvolut: 9 Holzschnitte
Heckel, Erich. - Sammlung von 8 Gruß- und Neujahrskarten, davon 7 mit hs. Grußzeilen von Erich Heckel und seiner Ehefrau Sidi. Mit 8 sign. Orig.-Holzschnitten. Aus den Jahren 1935-65. Auf Bütten. Plattenformate zwischen 13 : 18 cm und 14,5 : 10 cm. Wohl sämtlich an Luise Schiefler, Ehefrau des bekannten Kunstsammlers Gustav Schiefler. - Die Holzschnitte verzeichnet bei Dube 366, 372, 378, 398, 433, 451-II, 454 (2 Exemplare auf untersch. getöntem Papier). - 2 Karten mit leichten Knickspuren. - Dabei: Eigh. Brief von Sidi Heckel an Luise Schiefler, dat. 23. IV. 1947. Berichtet u. a. von einer geplanten Ausstellung in Hamburg. - Ferner beilieg. 1 Orig.-Holzschnitt von Emil Nolde : Ägypterin I (Schiefler/Mosel 89). Doppelblatt aus dem Werkverzeichnis Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910 von G. Schiefler (Berlin 1911): linkes Blatt mit dem Holzschnitt als Frontispiz, rechtes Bl. mit dem typogr. Titel. Rückseitig vom Verfasser der eigh. Vermerk "Titelblatt zur freundlichen Einsichtnahme. Schiefler" und Stempel der Bruchdruckerei Brandstetter mit Datum 15. Aug. 1911. - In den weißen Rändern mit Knick- bzw. Falzspur, 1 Knickspur mittig verlaufend (Darstellung betroffen).