Ägypten. "Aegyptus hodierna". Kol. Kupf. - Kte. nach P. Lucas bei J. B. Homann, um 1730; gez. von J. C. Homa nn. Mit großer ausgem. fig. Kart. mit Darst. der Nilkatarakte u. aus den Pyramiden. 55,5:47 cm , darüber der Titel. Etwas gebräunt u. mit Bräunungsstreifen im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt; kl. Randläsuren. ( )