Aegidius SADELER Marcus Christoph SADELER 1570 ?-1629 & 1614-après 1650 Vestigi delle antichita di Roma, Tivoli, Puzzuolo et altri luochi Rome, Giovanni Giacomo De Rossi [vers 1638-1691]. In-folio oblong, veau brun, dos à nerfs orné, pièce rouge (reliure du début du XVIIIe siècle). Belle suite de 50 vues de ruines antiques italiennes, précédée d'un titre-frontispice et d'une dédicace à Matthaeus Wacker von Wackenfels, conseiller aulique de l'Empereur, le tout dessiné et gravé sur cuivre par Aegidius et Marcus Christoph Sadeler Brunissures et taches. Mouillures marginales. Gardes défraîchies. Reliure défraîchie : accrocs aux coiffes et aux coins, début de fente aux mors.