Aegidius Sadeler (1570-1629), Marco Sadeler VESTIGI DELLE ANTICHITA DI ROMA TIVOLI POZZVOLO ET ALTRI LVOCHI. Praha, 1606. CON PRIVILEGIO DI SVA SAC. CES. MAE. STAMPATI IN PRAGA DA AEGIDIO SADELER SCVLTORE DI ESSA MAE. MDC.VI. Marco Sadeler excudit. Komplettes Set von 51 Graphiken (1 Titelblatt und 50 nummerierte Blätter). Kupferstiche auf Papier, ca. 160x270 mm, 240x330 mm (Blattgröße), unten im Druck bez. Fester Einband, Lederrücken und Lederecken, im guten Zustand, einige Blätter beschädigt. Ausrufpreis: 65 000